Verein Bremische Straffälligenbetreuung seit 1837
Beratung und Unterstützung für straffällig gewordene, inhaftierte und haftentlassende Erwachsene, deren Angehörige und FreundInnen.
 

 

 

Kontakt

Haupt-Kontaktadresse
Geschäftsstelle:
Verein Bremische Straffälligenbetreuung
Faulenstraße 48-52
28195 Bremen
Tel: 0421/79 29 3-0
Fax: 0421/75 8 21
vbs@straffaelligenhilfe-bremen.de
www.straffaelligenhilfe-bremen.de

Geschäftsführung:
Elke Bahl

   

 

 
       
 
Schuldnerberatung und Schuldenregulierung

VBS Schuldner- und Insolvenzberatung
Faulenstraße 48-52
28195 Bremen
Fax: 0421/75 8 21

Ansprechpartner  
Sabine Reimer 0421/79 29 3-14
reimer@vbs-schuldnerberatung.de
Anja Stache: 0421/79 29 3-17
stache@vbs-schuldnerberatung.de
Stefan Bruns: 0421/79 29 3-18
bruns@vbs-schuldnerberatung.de
Sprechzeiten
Nach telefonischer Vereinbarung von 9 - 16 Uhr
Montags von 9-18 Uhr
Mittwochs von 9-12 Uhr freie Beratung
sowie
Beratungsstelle Bremen-Nord:
Bremische Straffälligenbetreuung
Am Sedanplatz 7
28757 Bremen
Tel.: 0421/79 293 - 18 oder 66 16 68, Herr Bruns
Sprechzeiten
Do. von 9 - 12.30 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Sozialberatung
Zentralstelle für Straffälligenhilfe
Tivoli-Hochhaus, 1. Etage
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen
Fax: 0421/361-6219
beratung@straffaelligenhilfe-bremen.de
Ansprechpartner  
Herr Kothe 0421/361-6190
Kothe@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
Frau Alkilic 0421/361-6201
Alkilic@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
Frau Rotenburg 0421/361-6232
Rotenburg@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
Sprechzeiten
Mo., Di. und Do. von 8.30 - 12 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung
sowie
Beratungsstelle Bremen-Nord:
Am Sedanplatz 7 (Sozialzentrum-Nord, 4. Etage)
28757 Bremen
Ansprechpartnerin  
Frau Krautkraemer 0421/661668
0421/ 3387047 Krautkraemer@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
Sprechzeiten
Di. von 9 - 12:30 Uhr
 
Frauen von Inhaftierten
Sozialberatungsstelle
Zentralstelle für Straffälligenhilfe
Tivoli-Hochhaus, 1. Etage
Bahnhofsvorplatz 29
28195 Bremen
Ansprechpartnerin  
Sultan Alkilic 0421/361-6201
Alkilic@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
 
Wohnungsnotfallhilfe
Zentrale Fachstelle Wohnen (ZFW)
Tivoli-Hochhaus, 3. Etage, Zi. 16
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen
Ansprechpartner  
Herr Meier 0421/361-6194
Robert.Meier@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
Sprechzeiten
Mo., Di. und Do. von 8 - 12 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung
 
Rechtsberatung
Zentralstelle für Straffälligenhilfe
Tivoli-Hochhaus, 1. Etage
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen
Tel: 0421/361-6190 oder -6201
Fax: 0421/361-6219
Beratung@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
Sprechzeiten:
Telefonisch erfragen unter Tel: 0421/361-16584 (Zentrale) oder -6190, - 6201, -6232
 

Wohnprojekt Rembertistraße

Verein Bremische Straffälligenbetreuung
Intensiv Betreutes Wohnen (IBEWO)
Wohnprojekt Rembertistraße
Rembertistraße 5
28203 Bremen
Tel:  0421/ 32 35 46
  0421/ 33 87 047
Fax: 0421/ 33 87 046
Ansprechpartner
Klaus Weber
Tel: 0421/32 35 46
Fax: 0421/33 87 046
Weber@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
Elisabeth Krautkrämer
Tel: 0421/ 33 87 047
Krautkraemer@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
Sprechzeiten
Nach telefonischer Vereinbarung von 9 - 16 Uhr
 

Beratung in der Justizvollzugsanstalt Bremen

Sprechzeiten Sozialberatung/Wohnungsnotfallhilfe
Strafhaft:
Berater: Robert Meier
Tel: 0421/361-6194
Do. von 14 - 16 Uhr
Strafhaft Frauen:
Beraterin: Sultan Alkilic
Tel: 0421/361-6201
Do. von 13.30 - 16 Uhr
 
Schuldnerberatung
Sprechzeiten in den Teilanstalten erfragen oder unter
Frau Reimer
Tel: 0421/ 79 29 314
 
Entlassungsvorbereitung / EVB-Pool
Tobias Beleke
Tel:  0421/69 64 45 21 (KC)
  0421/361-10 845 (Tivoli-Hochhaus)
Beleke.EVB@Straffaelligenhilfe-Bremen.de
 

Geldstrafenschuldner
Geldverwaltung statt Ersatzfreiheitsstrafe

Verein Bremische Straffälligenbetreuung
Faulenstr. 48 - 52
28195 Bremen
Tel. 0421/79 29 3-0
Ansprechpartner:
Stefan Bruns
Tel. 0421/79 29 3-18
Julia Rotenburg
Tel: 0421/361-6232
 
       
 

       
           
nach oben  
nach oben     Impressum