Verein Bremische Straffälligenbetreuung seit 1837
Beratung und Unterstützung für straffällig gewordene, inhaftierte und haftentlassende Erwachsene, deren Angehörige und FreundInnen.
 

 

 

Kontakt

Haupt-Kontaktadresse
Geschäftsstelle:
Verein Bremische Straffälligenbetreuung
Faulenstraße 48-52
28195 Bremen
Tel: 0421/79 29 3-0
Fax: 0421/75 8 21
vbs@straffaelligenhilfe-bremen.de
www.straffaelligenhilfe-bremen.de

Geschäftsleitung:
Julia Rotenburg
rotenburg@straffaelligenhilfe-bremen.de
Bereich Sozialberatung, IBEWO, EVB-Pool, EFS

Anja Stache
Stache@vbs-Schuldnerberatung.de
Bereich Schuldnerberatung, Geschäftsstelle

   

 

 
       
 
Schuldnerberatung und Schuldenregulierung

VBS Schuldner- und Insolvenzberatung
Faulenstraße 48-52
28195 Bremen
Fax: 0421/75 8 21

Ansprechpartner  
Herr Bruns: 0421/79 29 3-18
bruns@vbs-schuldnerberatung.de
Frau Reimer 0421/79 29 3-14
reimer@vbs-schuldnerberatung.de
Frau Stache: 0421/79 29 3-17
stache@vbs-schuldnerberatung.de
sowie
Beratungsstelle Bremen-Nord:
Bremische Straffälligenbetreuung
Am Sedanplatz 7
28757 Bremen
Tel.: 0421/79 293 - 0 oder 66 16 68, Frau Reimer
Sprechzeiten
Do. von 8 - 13 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Sozialberatung
Zentralstelle für Straffälligenhilfe
Tivoli-Hochhaus, 1. Etage
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen
Fax: 0421/361-6219
beratung@straffaelligenhilfe-bremen.de
Ansprechpartner  
Frau Alkilic 0421/361-6201
alkilic@straffaelligenhilfe-bremen.de
Frau Rotenburg 0421/361-6232
rotenburg@straffaelligenhilfe-bremen.de
Herr Szczesny 0421/361-6190
szczesny@straffaelligenhilfe-bremen.de
Sprechzeiten
Mo., Di. und Do. von 8.30 - 12 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung
 
Frauen von Inhaftierten
Sozialberatungsstelle
Zentralstelle für Straffälligenhilfe
Tivoli-Hochhaus, 1. Etage
Bahnhofsvorplatz 29
28195 Bremen
Ansprechpartnerin  
Frau Alkilic 0421/361-6201
alkilic@straffaelligenhilfe-bremen.de
 
Wohnungsnotfallhilfe
Zentrale Fachstelle Wohnen (ZFW)
Tivoli-Hochhaus, 3. Etage
Bahnhofsplatz 29
28195 Bremen
Ansprechpartner  
Herr Meier 0421/361-6194
robert.meier@afsd.bremen.de
Sprechzeiten
Mo., Di. und Do. von 8 - 12 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung
 

Wohnprojekt Rembertistraße

Verein Bremische Straffälligenbetreuung
Intensiv Begleitetes Wohnen (IBEWO)
Wohnprojekt Rembertistraße
Rembertistraße 5
28203 Bremen
Tel:  0421/ 32 35 46
  0421/ 33 87 047
Fax: 0421/ 33 87 046
Ansprechpartner
Frau Rehfeldt
Tel: 0421/32 35 46
rehfeldt@straffaelligenhilfe-bremen.de
Frau Speith
Tel: 0421/ 33 87 047
speith@straffaelligenhilfe-bremen.de
 

Beratung in der Justizvollzugsanstalt Bremen

Sprechzeiten Sozialberatung/Wohnungsnotfallhilfe
Strafhaft:
Berater: Herr Meier
Tel: 0421/361-6194
Do. von 14 - 16 Uhr
Strafhaft Frauen:
Beraterin: Herr Beleke
Tel: 0421/361-10845 und 0421/6964 4521
Do. von 13.30 - 16 Uhr
 
Schuldnerberatung
Sprechzeiten in den Teilanstalten erfragen oder beim Verein Bremische Straffälligenbetreuung
Frau Reimer
Tel: 0421/ 79 29 0
 
Entlassungsvorbereitung / EVB-Pool
Herr Beleke
Tel:  0421/69 64 45 21 (KC)
  0421/361-10 845 (Tivoli-Hochhaus)
beleke.evb@straffaelligenhilfe-bremen.de
 

Geldstrafenschuldner
Geldverwaltung statt Ersatzfreiheitsstrafe

Verein Bremische Straffälligenbetreuung
Faulenstr. 48 - 52
28195 Bremen
Tel. 0421/79 29 3-0
 
       
 

       
           
nach oben  
nach oben     Impressum